Le forum français du MBTI
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Le forum français du MBTI

MBTI, Jung, Myers Briggs, psychologie, sciences humaines, tests, individuation
 
AccueilAccueil  ®™  16-types.fr  Dernières imagesDernières images  RechercherRechercher  RSS  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Le Deal du moment : -20%
-20% Récupérateur à eau mural 300 ...
Voir le deal
79 €

Partagez
 

 Devinette

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
AttilaPhoenix
Aucun rang assigné
AttilaPhoenix

Type : INFP 6w5
Age : 27
Lieu : Là où mes pas me guident
Inscription : 30/09/2016
Messages : 65

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Devinette Devinette Icon_minitimeJeu 27 Oct 2016, 08:47

J'ai imaginé une petite devinette qui va en faire cogité plus d'un ^^. Bonne chance

Mon 1er ne dit que la vérité
Mon 2nd accuse mon 3ème de mentir
Mon 3ème soupçonne mon 1er et mon 2nd
Mon 4ème est intimement persuadé que ce sont les 3

Au final qui ment ?

Pour les plus malin:

J'attends vos réponses avec impatience. Séparé bien la première question du spoil merci bien
Revenir en haut Aller en bas
Myst
Prophète du Ne aux
Myst

Type : INFP
Age : 34
Lieu : .
Emploi : .
Inscription : 20/12/2009
Messages : 887

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitimeJeu 27 Oct 2016, 12:28

Haha le paradoxe du menteur. Smile

Il y a la question du mensonge en tant qu'énoncé ou par le propos lui-même : "je mens/dis la vérité sur sur le constat de ce que je dis ou bien la phrase elle-même est elle sujette au mensonge ?" Razz.

Je dirais que personne ne ment.

Le second semble accuser le 3eme de mentir sur le fait que celui-ci soupçonne les deux premiers...donc le 3eme pourrait ne pas les soupçonner en réalité si le 2eme raison. Cependant, le 3eme pense que les 2 premiers sont des menteurs. Si le 2nd est un menteur, alors le 3eme les soupçonnent réellement...bien qu'il puisse avoir tort. Or, le 1er n'accuse personne, on ne sait pas sur quoi il mentirait (sur un item autre que ce que présume le 2 ? ). Le 4ème n'émet aucune accusation, il s'agit d'un ressenti personnel, donc il n'est pas question de vérité/mensonge, mais de vrai/erreur. Smile

Aprés, s'agit-il d'une vérité/mensonge de principe sur un item inconnu ou sur les phrases elles-mêmes....? Et dans l'énoncé on ne sait pas qui possède la vérité, s'il est possible qu'un puisse se tromper sans mentir, avoir tord honnêtement...Smile

J'ai pas regardé le spoil encore.


Dernière édition par Mysticeti le Jeu 27 Oct 2016, 15:49, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Exterkate
Hôte 5 étoiles
Exterkate

Type : INTP 6
Age : 28
Lieu : Paris
Emploi : Sound Designer
Inscription : 18/12/2011
Messages : 840

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitimeJeu 27 Oct 2016, 12:39

Bah c'est le troisième, puisque 3 affirme 1 de mentir. Or ton énoncé stipule qu'il ne dit que la vérité (et non qu'il affirme dire toujours la vérité, ce qui l'aurai fait rentrer dans l'histoire en tant que personnage).

Et si tu me dis que j'ai mal compris l'énoncé, eh bien tout le problème est à réécrire mon cher ami. What a Face


Or si 3 ment, alors 4 aussi puisque il affirme que les trois autres ont le même statut.

1 et 2 disent la vérité, 3 et 4 mentent.
Revenir en haut Aller en bas
AttilaPhoenix
Aucun rang assigné
AttilaPhoenix

Type : INFP 6w5
Age : 27
Lieu : Là où mes pas me guident
Inscription : 30/09/2016
Messages : 65

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitimeJeu 27 Oct 2016, 15:44

Tout d'abord merci de vos réponses.

Pour ma part j'ai créé cette devinette sans réel réponse en soi ^^. J'ai fini par en trouver une tout de même sinon ça servirais à rien de publier ceci.

J'ai émis l'hypothèse également que quelqu'un pouvait trouver une autre réponse mais j'en dis pas plus.

Mysticeti, je ne peus pas vraiment répondre à tes questions. J'ai décidé que se serait plus amusant de cette manière. Néanmoins, tu peux considérer que tu n'es pas si loin de trouver ma réponse. Le spoil pourras peut être t'aider. C'est normal qu'on ne sait pas qui possède la vérité. C'est tout à fait voulut

Exterkate, je ne peux que remarquer de la logique pur dans ton raisonnement. Malheureusement, j'ai également trouver ce résultat avant ma réponse. En d'autre terme, sauf si ton raisonnement est autre que le mien, (j'ai pas l'impression) tu es tombé dans le panneau ^^.

Cette devinette existe pour faire travailler vos cerveaux. Vous allez cogité, et je m'en réjouis.

Je prend en note qu'un INFP peut trouver la solution facilement il semblerait. J'en suis pas vraiment étonné.

Bonne chance encore une fois.

Ps: Exterkate, je ne suis pas prêt de réécrire ma devinette ^^.
Revenir en haut Aller en bas
KikiBga
Aucun rang assigné
KikiBga

Type : INTP 5w6 castrol
Age : 40
Lieu : france
Emploi : pas adapté
Inscription : 03/10/2016
Messages : 32

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitimeJeu 27 Oct 2016, 16:12

Tes 8 personnalités sont bien gentilles mais pour ma part on peux tourner en rond longtemps comme ça . Qui ment ? On s'en fiche puisqu'on ne sais même pas à quel sujet, et aucun faits. Alors qu'il y en ai un, tous ou aucun c'est pareil.

Comme il faut une réponse je dirais le premier.

Personne ne dit toujours la vérité, du coup affirmer dire la vérité est en soit un mensonge.
Revenir en haut Aller en bas
Exterkate
Hôte 5 étoiles
Exterkate

Type : INTP 6
Age : 28
Lieu : Paris
Emploi : Sound Designer
Inscription : 18/12/2011
Messages : 840

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitimeJeu 27 Oct 2016, 18:12

Nan mais si t'as trouvé la même réponse, c'est que j'ai eu juste. Donc assume ta connerie, et admet que j'ai la bonne réponse au lieu de nous sortir un "oui mais non parce que fuck la logique". What a Face
Revenir en haut Aller en bas
Mamy Mougeot
Aucun rang assigné
Mamy Mougeot

Type : INTP d'obédience crustacée
Age : 41
Lieu : Dans l'aspirine
Emploi : Créatrice de vide par le vide
Inscription : 29/04/2016
Messages : 1139

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitimeJeu 27 Oct 2016, 18:46

J'ai envie de répondre Kamoulox, quand même, à ce niveau de jeu Speed

Ou, pour faire avancer le schmiliblikilikilick:
AttilaPhoenix a écrit:
Au final qui ment ?
Toi, quand tu sous-entends qu'un de ces braves gens devrait mentir? Suspect (et encore, elle ne marche pas vraiment, j'ai dû trouver un chausse-pied).

En tous cas, pour chercher, j'ai bien cherché (à comprendre ton énoncé, surtout). Parce que finalement, je crois que tu t'es surtout pris les pieds dans le tapis de ta formulation... Tu cherches peut-être à savoir qui ment et qui a raison ou tort d'accuser tel ou tel de mentir? Parce que chercher à savoir qui ment:
- en sachant que seuls les n°2 et 5 font réellement une affirmation (les autres ont des idées, des sentiments, des convictions, rien qui ne soit en lien avec le fait de mentir)
- qu'on ignore absolument si ces affirmations sont faites de bonne fois ou de mauvaise fois (accuser qq'un de mentir et se tromper, ce n'est pas mentir, c'est se tromper),
c'est remuer dans la soupe aux tomates pour trouver une lampe à pétrole.

Mais je suis trèèès curieuse de lire ton raisonnement What a Face
Revenir en haut Aller en bas
AttilaPhoenix
Aucun rang assigné
AttilaPhoenix

Type : INFP 6w5
Age : 27
Lieu : Là où mes pas me guident
Inscription : 30/09/2016
Messages : 65

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitimeJeu 27 Oct 2016, 23:23

Bon je vais vous donner mon raisonnement dans le sens où j'ai pas trop envi qu'Exterkate dit qu'il a raison indéfiniment alors ce n'est pas le cas.

La démarche de Mysticeti était pas mal, avec plus de profondeur il aurait trouver, c'est presque sur.

KikiBga et μαllollo, vous êtes juste excellent. Vous avez trouver le "sens cacher" si on peut dire ^^.

Je m'explique :

Pour la première partie :

Mon 1er ne dit que la vérité

Ici, c'était juste la phrase totalement bateau. En principe, celui qui dit qu'il n'est pas un menteur en est un. C'est du déjà vu, mais j'avoue faut le chercher. J'insiste sur le "ne", qui donne une marque de négation, donc c'est une nuance à prendre en compte.  

Mon 2nd accuse mon 3ème de mentir

Lui il affirme que le 3 ment. Faut-il le croire sur parole ? On peut pas vraiment le savoir. J'ai rien précisé volontairement.

Mon 3ème soupçonne mon 1er et mon 2nd
Mon 4ème est intimement persuadé que ce sont les 3

Pour le 3 et 4, j'ai jamais précisé s'il parlait d'un menteur ou pas. En théorie, la nuance du 1er, nous fais pensée qu'il dit la vérité. Par déduction le 3 ment. Même raisonnement pour le 4 d'ailleurs. Donc le 3 et 4 sont des menteurs. Or, vu qu'il manque un mot ( "menteur", ou "honnête") ça change la donne. L'énoncé donne l'impression que le mot "menteur" est la continuité logique. Mais c'est pas marqué.
Si on admet la possibilité que le mot soit "honnête" on obtient un tout autre résultat. Le 3 crédibilise alors le 1 et 2. Le 3 serait donc un menteur vu que le 2 l'affirme. On peut dire que grâce aux sentiments du 4 sur les 3 autres, le doute s'installe de nouveau.

Au final, la réponse "logique" est qu'il n'y a pas assez d'information pour pouvoir dire si ces personnes mentent ou non. Dire qu'il y a un ou plusieurs menteurs reviens à faire de la spéculations et non de la logique.

La deuxième partie est une continuité du raisonnement :

Mon 5ème affirme que ce n'est pas mon 3ème

Le 3 n'est pas un menteur.

Mon 6ème en déduit qu'un des nombre paire est un menteur

Si on suit la déduction, on peut supposer que le 2, 4 ou 8 est un menteur.  

Mon 7ème trouve l'affirmation de mon 1er suspect

Aucun n'intérêt, c'est juste pour revenir sur le 1 qui est une fausse piste.

Mon 8ème louche sur mon 4ème

C'est juste, pour mettre en valeur le 4 encore une fois. "Loucher sur quelqu'un" revient à suspecter en général.

Mon 1er reste sur sa version

Toujours inutile. Le 1 n'est pas un élément de réponse. Au final on sait rien de lui. Donc on peut rien déduire.

Mon 2nd trouve que mon 6ème spécule

Un simple moyen de défense du 2. C'est discrédité un peu le 6.

Mon 3ème se sent hors de danger

C'est ambiguë. Pourquoi se sent il hors de danger ? On sait toujours pas.

Mon 4ème reste de marbre

Peu pertinent. Il y a aucune information à considéré pour la réponse.


L'objectif de la devinette, est de voir vos raisonnement qui ne peuvent pas être pareil. La logique diffère trop en fonction des personnes. A part spéculer, on peut pas savoir qui ment. En effet, la question "qui se trompe ?" et "qui dit la vérité ?" sont là.

En spéculant, on peut dire le 4, si le 6 dit la vérité. Sinon tout est lié à un manque d'information.

Voilà, que ça plaise ou non c'est pas grave. Je voulais juste partager et passé un bon moment mais ça m'a l'air rater pour le coup. Sorry ^^.
Revenir en haut Aller en bas
Exterkate
Hôte 5 étoiles
Exterkate

Type : INTP 6
Age : 28
Lieu : Paris
Emploi : Sound Designer
Inscription : 18/12/2011
Messages : 840

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitimeDim 30 Oct 2016, 17:32

laughing laughing laughing laughing

Oh ces barres ! laughing

Merci Attila de m'avoir fait rire. J'étais en train de me dire "nooon il a pas osé faire ce genre de raisonnement pour une énigme". Et si. Lol

Je m'avoue vaincu, tu m'as tué. Razz
Revenir en haut Aller en bas
Morphée
Aucun rang assigné
Morphée

Type : INTP 4
Age : 46
Lieu : Provence
Emploi : oui/non/peut-être/autre cas
Inscription : 08/07/2015
Messages : 84

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitimeVen 30 Déc 2016, 19:00

Définissez "Vérité", après on pourra en reparler. Wink
Revenir en haut Aller en bas
Asimov
Aucun rang assigné
Asimov

Type : INTJ 5w6 sp/sx
Age : 24
Lieu : Par-delà Bien et Mal.
Inscription : 29/11/2016
Messages : 71

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitimeVen 30 Déc 2016, 19:14

La fameuse aile 5.
Revenir en haut Aller en bas
Mélos
Aucun rang assigné
Mélos

Type : INFP 9
Age : 27
Lieu : Outside The Box
Emploi : 【=◈︿◈=】
Inscription : 11/04/2015
Messages : 995

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitimeVen 30 Déc 2016, 22:40

Morphée a écrit:
Définissez "Vérité", après on pourra en reparler. Wink

Ce qui n'est pas faux. Speed
Revenir en haut Aller en bas
Izem
Aucun rang assigné
Izem

Type : ENTP
Age : 23
Lieu : France
Emploi : Expert en mathématiques du champ quantique des particules
Inscription : 02/01/2017
Messages : 6

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitimeLun 02 Jan 2017, 03:59

Le quatrième a tort, étant donné que le premier dis toujours la vérité...
Revenir en haut Aller en bas
Mélos
Aucun rang assigné
Mélos

Type : INFP 9
Age : 27
Lieu : Outside The Box
Emploi : 【=◈︿◈=】
Inscription : 11/04/2015
Messages : 995

Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitimeLun 02 Jan 2017, 04:01

izem a écrit:
Le quatrième a tort, étant donné que le premier dis toujours la vérité...

Avoir tord = Mentir ?
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Devinette Empty
Message(#) Sujet: Re: Devinette Devinette Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 

Devinette

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» De l'intérêt de connaître les autres profil :devinette
» Devinette, deviner un type MBTI d'aprés un score ennéagramme

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum français du MBTI :: Le coin débats :: Autres discussions, hors sujets, etc. :: Aux Membres-