Le forum français du MBTI MBTI, Jung, Myers Briggs, psychologie, sciences humaines, tests, individuation |
|
| Auteur | Message |
---|
AttilaPhoenix Aucun rang assigné
Type : INFP 6w5 Age : 28 Lieu : Là où mes pas me guident Inscription : 30/09/2016 Messages : 65
| (#) Sujet: Devinette Jeu 27 Oct 2016, 08:47 | |
| J'ai imaginé une petite devinette qui va en faire cogité plus d'un ^^. Bonne chance Mon 1er ne dit que la vérité Mon 2nd accuse mon 3ème de mentir Mon 3ème soupçonne mon 1er et mon 2nd Mon 4ème est intimement persuadé que ce sont les 3 Au final qui ment ? - Pour les plus malin:
Mon 5ème affirme que ce n'est pas mon 3ème Mon 6ème en déduit qu'un des nombre paire est un menteur Mon 7ème trouve l'affirmation de mon 1er suspect Mon 8ème louche sur mon 4ème Mon 1er reste sur sa version Mon 2nd trouve que mon 6ème spécule Mon 3ème se sent hors de danger Mon 4ème reste de marbre
J'attends vos réponses avec impatience. Séparé bien la première question du spoil merci bien _______________________________________ "On apprendra toujours de la vie. Il ne reste qu'à savoir quoi faire de toutes ces connaissances"
|
| | | Myst Prophète du Ne aux
Type : INFP Age : 34 Lieu : . Emploi : . Inscription : 20/12/2009 Messages : 887
| (#) Sujet: Re: Devinette Jeu 27 Oct 2016, 12:28 | |
| Haha le paradoxe du menteur. Il y a la question du mensonge en tant qu'énoncé ou par le propos lui-même : "je mens/dis la vérité sur sur le constat de ce que je dis ou bien la phrase elle-même est elle sujette au mensonge ?" . Je dirais que personne ne ment. Le second semble accuser le 3eme de mentir sur le fait que celui-ci soupçonne les deux premiers...donc le 3eme pourrait ne pas les soupçonner en réalité si le 2eme raison. Cependant, le 3eme pense que les 2 premiers sont des menteurs. Si le 2nd est un menteur, alors le 3eme les soupçonnent réellement...bien qu'il puisse avoir tort. Or, le 1er n'accuse personne, on ne sait pas sur quoi il mentirait (sur un item autre que ce que présume le 2 ? ). Le 4ème n'émet aucune accusation, il s'agit d'un ressenti personnel, donc il n'est pas question de vérité/mensonge, mais de vrai/erreur. Aprés, s'agit-il d'une vérité/mensonge de principe sur un item inconnu ou sur les phrases elles-mêmes....? Et dans l'énoncé on ne sait pas qui possède la vérité, s'il est possible qu'un puisse se tromper sans mentir, avoir tord honnêtement... J'ai pas regardé le spoil encore. _______________________________________ ?!
Dernière édition par Mysticeti le Jeu 27 Oct 2016, 15:49, édité 1 fois |
| | | Exterkate Hôte 5 étoiles
Type : INTP 6 Age : 29 Lieu : Paris Emploi : Sound Designer Inscription : 18/12/2011 Messages : 840
| (#) Sujet: Re: Devinette Jeu 27 Oct 2016, 12:39 | |
| Bah c'est le troisième, puisque 3 affirme 1 de mentir. Or ton énoncé stipule qu'il ne dit que la vérité (et non qu'il affirme dire toujours la vérité, ce qui l'aurai fait rentrer dans l'histoire en tant que personnage). Et si tu me dis que j'ai mal compris l'énoncé, eh bien tout le problème est à réécrire mon cher ami. Or si 3 ment, alors 4 aussi puisque il affirme que les trois autres ont le même statut. 1 et 2 disent la vérité, 3 et 4 mentent. |
| | | AttilaPhoenix Aucun rang assigné
Type : INFP 6w5 Age : 28 Lieu : Là où mes pas me guident Inscription : 30/09/2016 Messages : 65
| (#) Sujet: Re: Devinette Jeu 27 Oct 2016, 15:44 | |
| Tout d'abord merci de vos réponses.
Pour ma part j'ai créé cette devinette sans réel réponse en soi ^^. J'ai fini par en trouver une tout de même sinon ça servirais à rien de publier ceci.
J'ai émis l'hypothèse également que quelqu'un pouvait trouver une autre réponse mais j'en dis pas plus.
Mysticeti, je ne peus pas vraiment répondre à tes questions. J'ai décidé que se serait plus amusant de cette manière. Néanmoins, tu peux considérer que tu n'es pas si loin de trouver ma réponse. Le spoil pourras peut être t'aider. C'est normal qu'on ne sait pas qui possède la vérité. C'est tout à fait voulut
Exterkate, je ne peux que remarquer de la logique pur dans ton raisonnement. Malheureusement, j'ai également trouver ce résultat avant ma réponse. En d'autre terme, sauf si ton raisonnement est autre que le mien, (j'ai pas l'impression) tu es tombé dans le panneau ^^.
Cette devinette existe pour faire travailler vos cerveaux. Vous allez cogité, et je m'en réjouis.
Je prend en note qu'un INFP peut trouver la solution facilement il semblerait. J'en suis pas vraiment étonné.
Bonne chance encore une fois.
Ps: Exterkate, je ne suis pas prêt de réécrire ma devinette ^^. _______________________________________ "On apprendra toujours de la vie. Il ne reste qu'à savoir quoi faire de toutes ces connaissances"
|
| | | KikiBga Aucun rang assigné
Type : INTP 5w6 castrol Age : 41 Lieu : france Emploi : pas adapté Inscription : 03/10/2016 Messages : 32
| (#) Sujet: Re: Devinette Jeu 27 Oct 2016, 16:12 | |
| Tes 8 personnalités sont bien gentilles mais pour ma part on peux tourner en rond longtemps comme ça . Qui ment ? On s'en fiche puisqu'on ne sais même pas à quel sujet, et aucun faits. Alors qu'il y en ai un, tous ou aucun c'est pareil.
Comme il faut une réponse je dirais le premier.
Personne ne dit toujours la vérité, du coup affirmer dire la vérité est en soit un mensonge. _______________________________________ Pourquoi signer tout mes messages ? |
| | | Exterkate Hôte 5 étoiles
Type : INTP 6 Age : 29 Lieu : Paris Emploi : Sound Designer Inscription : 18/12/2011 Messages : 840
| (#) Sujet: Re: Devinette Jeu 27 Oct 2016, 18:12 | |
| Nan mais si t'as trouvé la même réponse, c'est que j'ai eu juste. Donc assume ta connerie, et admet que j'ai la bonne réponse au lieu de nous sortir un "oui mais non parce que fuck la logique". |
| | | Mamy Mougeot Aucun rang assigné
Type : INTP d'obédience crustacée Age : 42 Lieu : Dans l'aspirine Emploi : Créatrice de vide par le vide Inscription : 29/04/2016 Messages : 1139
| (#) Sujet: Re: Devinette Jeu 27 Oct 2016, 18:46 | |
| J'ai envie de répondre Kamoulox, quand même, à ce niveau de jeu Ou, pour faire avancer le schmiliblikilikilick: - AttilaPhoenix a écrit:
- Au final qui ment ?
Toi, quand tu sous-entends qu'un de ces braves gens devrait mentir? (et encore, elle ne marche pas vraiment, j'ai dû trouver un chausse-pied). En tous cas, pour chercher, j'ai bien cherché (à comprendre ton énoncé, surtout). Parce que finalement, je crois que tu t'es surtout pris les pieds dans le tapis de ta formulation... Tu cherches peut-être à savoir qui ment et qui a raison ou tort d'accuser tel ou tel de mentir? Parce que chercher à savoir qui ment: - en sachant que seuls les n°2 et 5 font réellement une affirmation (les autres ont des idées, des sentiments, des convictions, rien qui ne soit en lien avec le fait de mentir) - qu'on ignore absolument si ces affirmations sont faites de bonne fois ou de mauvaise fois (accuser qq'un de mentir et se tromper, ce n'est pas mentir, c'est se tromper), c'est remuer dans la soupe aux tomates pour trouver une lampe à pétrole. Mais je suis trèèès curieuse de lire ton raisonnement _______________________________________ Fondatrice du Cercle excentrique, dont l'objet est de tourner autour du pot en se tournant les pouces. Candidatures attendues (au tournant). PS: Empêcheurs de tourner en ronds, s'abstenir. Et prière de ne pas caresser le Cercle dans le sens du poil, ou il deviendra vicieux.
|
| | | AttilaPhoenix Aucun rang assigné
Type : INFP 6w5 Age : 28 Lieu : Là où mes pas me guident Inscription : 30/09/2016 Messages : 65
| (#) Sujet: Re: Devinette Jeu 27 Oct 2016, 23:23 | |
| Bon je vais vous donner mon raisonnement dans le sens où j'ai pas trop envi qu'Exterkate dit qu'il a raison indéfiniment alors ce n'est pas le cas.
La démarche de Mysticeti était pas mal, avec plus de profondeur il aurait trouver, c'est presque sur.
KikiBga et μαllollo, vous êtes juste excellent. Vous avez trouver le "sens cacher" si on peut dire ^^.
Je m'explique :
Pour la première partie :
Mon 1er ne dit que la vérité
Ici, c'était juste la phrase totalement bateau. En principe, celui qui dit qu'il n'est pas un menteur en est un. C'est du déjà vu, mais j'avoue faut le chercher. J'insiste sur le "ne", qui donne une marque de négation, donc c'est une nuance à prendre en compte.
Mon 2nd accuse mon 3ème de mentir
Lui il affirme que le 3 ment. Faut-il le croire sur parole ? On peut pas vraiment le savoir. J'ai rien précisé volontairement.
Mon 3ème soupçonne mon 1er et mon 2nd Mon 4ème est intimement persuadé que ce sont les 3
Pour le 3 et 4, j'ai jamais précisé s'il parlait d'un menteur ou pas. En théorie, la nuance du 1er, nous fais pensée qu'il dit la vérité. Par déduction le 3 ment. Même raisonnement pour le 4 d'ailleurs. Donc le 3 et 4 sont des menteurs. Or, vu qu'il manque un mot ( "menteur", ou "honnête") ça change la donne. L'énoncé donne l'impression que le mot "menteur" est la continuité logique. Mais c'est pas marqué. Si on admet la possibilité que le mot soit "honnête" on obtient un tout autre résultat. Le 3 crédibilise alors le 1 et 2. Le 3 serait donc un menteur vu que le 2 l'affirme. On peut dire que grâce aux sentiments du 4 sur les 3 autres, le doute s'installe de nouveau.
Au final, la réponse "logique" est qu'il n'y a pas assez d'information pour pouvoir dire si ces personnes mentent ou non. Dire qu'il y a un ou plusieurs menteurs reviens à faire de la spéculations et non de la logique.
La deuxième partie est une continuité du raisonnement :
Mon 5ème affirme que ce n'est pas mon 3ème
Le 3 n'est pas un menteur.
Mon 6ème en déduit qu'un des nombre paire est un menteur
Si on suit la déduction, on peut supposer que le 2, 4 ou 8 est un menteur.
Mon 7ème trouve l'affirmation de mon 1er suspect
Aucun n'intérêt, c'est juste pour revenir sur le 1 qui est une fausse piste.
Mon 8ème louche sur mon 4ème
C'est juste, pour mettre en valeur le 4 encore une fois. "Loucher sur quelqu'un" revient à suspecter en général.
Mon 1er reste sur sa version
Toujours inutile. Le 1 n'est pas un élément de réponse. Au final on sait rien de lui. Donc on peut rien déduire.
Mon 2nd trouve que mon 6ème spécule
Un simple moyen de défense du 2. C'est discrédité un peu le 6.
Mon 3ème se sent hors de danger
C'est ambiguë. Pourquoi se sent il hors de danger ? On sait toujours pas.
Mon 4ème reste de marbre
Peu pertinent. Il y a aucune information à considéré pour la réponse.
L'objectif de la devinette, est de voir vos raisonnement qui ne peuvent pas être pareil. La logique diffère trop en fonction des personnes. A part spéculer, on peut pas savoir qui ment. En effet, la question "qui se trompe ?" et "qui dit la vérité ?" sont là.
En spéculant, on peut dire le 4, si le 6 dit la vérité. Sinon tout est lié à un manque d'information.
Voilà, que ça plaise ou non c'est pas grave. Je voulais juste partager et passé un bon moment mais ça m'a l'air rater pour le coup. Sorry ^^. _______________________________________ "On apprendra toujours de la vie. Il ne reste qu'à savoir quoi faire de toutes ces connaissances"
|
| | | Exterkate Hôte 5 étoiles
Type : INTP 6 Age : 29 Lieu : Paris Emploi : Sound Designer Inscription : 18/12/2011 Messages : 840
| (#) Sujet: Re: Devinette Dim 30 Oct 2016, 17:32 | |
| |
| | | Morphée Aucun rang assigné
Type : INTP 4 Age : 46 Lieu : Provence Emploi : oui/non/peut-être/autre cas Inscription : 08/07/2015 Messages : 84
| (#) Sujet: Re: Devinette Ven 30 Déc 2016, 19:00 | |
| Définissez "Vérité", après on pourra en reparler. |
| | | Asimov Aucun rang assigné
Type : INTJ 5w6 sp/sx Age : 25 Lieu : Par-delà Bien et Mal. Inscription : 29/11/2016 Messages : 71
| (#) Sujet: Re: Devinette Ven 30 Déc 2016, 19:14 | |
| |
| | | Mélos Aucun rang assigné
Type : INFP 9 Age : 28 Lieu : Outside The Box Emploi : 【=◈︿◈=】 Inscription : 11/04/2015 Messages : 995
| | | | Izem Aucun rang assigné
Type : ENTP Age : 24 Lieu : France Emploi : Expert en mathématiques du champ quantique des particules Inscription : 02/01/2017 Messages : 6
| (#) Sujet: Re: Devinette Lun 02 Jan 2017, 03:59 | |
| Le quatrième a tort, étant donné que le premier dis toujours la vérité... _______________________________________ • Un amer bordel au bord de la mer.
|
| | | Mélos Aucun rang assigné
Type : INFP 9 Age : 28 Lieu : Outside The Box Emploi : 【=◈︿◈=】 Inscription : 11/04/2015 Messages : 995
| (#) Sujet: Re: Devinette Lun 02 Jan 2017, 04:01 | |
| - izem a écrit:
- Le quatrième a tort, étant donné que le premier dis toujours la vérité...
Avoir tord = Mentir ? |
| | | Contenu sponsorisé
| (#) Sujet: Re: Devinette | |
| |
| | | |
Sujets similaires | |
|
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
| |
| |
| |
|